Путину заявили о борьбе с браконьерством у КМНС

С предложением выступил депутат Госдумы от ЯНАО

Владимир Путин одобрил идею самопереписи коренных малочисленных народов России. Идея была озвучена на выездном заседании Совета по межнациональным отношениям в Ханты-Мансийске.

С инициативой выступил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Госдумы от Ямало-Ненецкого автономного округа Григорий Ледков. Он рассказал, что в отдельных территориях сейчас усиленно ведется борьба  с браконьерами. Однако зачастую она направлена на представителей коренных малочисленных народов.

«Такие ситуации именно на родовых местах создаются.  Камнем преткновения становится порядок определения принадлежности к этносу. Может, мы сами, коренные народы, составим перечень, где мы живем. А на основании этих данных Минсельхоз, Минтруда – по пенсии – пользовались бы этими данными»,  – сказал глава ассоциации.

Он отметил, что такой опыт широко используется в других странах. Аналогичный принцип действовал в  СССР. Жители добровольно вписывали свою национальность в графу в паспорте и в данных статистики.

Владимир Путин на это ответил, что по всей России проходит перепись населения, в рамках которой граждане сами определяют свою национальность.

«Но в целом надо совместить эту работу на региональном и федеральном уровнях, потому что этносы не всегда могут самоорганизоваться», – сказал президент.

Фото: kremlin.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни