В ХМАО Мутко предложили федерального омбудсмена коренных малочисленных народов

Вице-премьер согласился с общественниками Югры

Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко одобрил идею общественников Ханты-Мансийского автономного округа  о введении должности федерального уполномоченного по правам коренных малочисленных народов.

Инициатива была озвучена на встрече вице-премьера с представителями общественных организаций коренных и малочисленных народов Югры  в центре искусств для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске. Также заместителю председателя правительства предложили создать реестр коренных народов и этноэкспертизы.

«Самое главное, чтобы мы могли сохранить каждую национальность, идентичность ее, традиции, язык. Сейчас на уровне федерации идет большая дискуссия о национальном образовании, очень важна в этом вопросе будущая стратегия пространственного развития, которая включает эти вопросы. Документ включит в себя стратегию развития демографии, экономические специализации. Очень важна в этой связи поддержка коренных народов. Как ее сделать, через какие механизмы, и будет прописано в стратегии», – отметил по итогам встречи  Виталий Мутко.

В рамках визита вице-премьеру показали само учреждение, кабинеты и залы для обучения, а также он побывал на уроках и выступлениях учеников центра, сообщает Департамент общественных и внешних связей Югры.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни