Мутко пообещал Комаровой субсидии на жилье и дороги

Вице-премьер посетил новостройки Ханты-Мансийска

Зампред правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко посетил ряд социально значимых объектов в Ханты-Мансийске и предложил помощь округу в расселении аварийного жилья.

Так, в ходе визита Мутко осмотрел квартиры в домах нового микрорайона Иртыш, куда переселяют граждан, и проявил интерес к ходу ликвидации аварийного жилфонда. Ему доложили, что к такому фонду на территории города относится 63 дома, в которых проживает 700 семей. Что касается «Иртыша», то туда уже переселено 500 семей, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Затем зампред посетил еще один такой микрорайон – Югорская звезда. Сюда переехало жить 80 семей. В ходе посещения Виталию Мутко также представили проект по благоустройству общественной территории в районе ул. Комсомольская – Калинина – Ленина – Свердлова, разработанный в рамках инициативного бюджетирования. Общая площадь территории составляет 3 гектара. Здесь планируются парк, включающий многофункциональные зоны отдыха, и общественные объекты.

«Расселять аварийные дома мы поможем. А вот что касается устройства общественных пространств – мяч у вас в руках: подумайте над этим. До середины 2019 года у вас есть возможность поработать над этим вопросом. Мы вместе с вами будем заниматься этим проектом. Я буду приезжать, оценивать, что сделано. Но это должно быть одно общее дело. Мы должны думать о тех, кто здесь живет», – обратился Виталий Мутко к представителям общественности.

В ходе рабочей встречи с губернатором Югры Натальей Комаровой зампред также затронул тему новостроек, отметив, что в ближайшие 6 лет необходимо сформулировать планы по объемам ввода новых квадратных метров. Он также обратил внимание на формирование инженерной среды.

«Мы готовы в этом процессе принимать участие. Я знаю, что на 2019 год уже оформлен ряд заявок. Мы предполагаем направить в следующем году субсидию в размере 61 млн рублей на строительство дорог в одном из микрорайонов Ханты-Мансийска», – сообщил Виталий Мутко.

Наталья Комарова проинформировала вице-премьера, что до 2024 года в округе планируется ликвидировать почти 750 тыс. кв. м аварийного жилья. Виталий Мутко подтвердил готовность правительства РФ помочь в этом.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни