«Облкоммунэнерго» переводит свердловские города на новую систему учета электроэнергии

На новое оборудование потребовалось 20 миллионов рублей

До конца ноября 2018 года в Камышлове и Староуткинске на электросетях будет установлена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

Всего будет смонтировано 900 приборов учета. Система будет подключена к центральным диспетчерским пунктам. Работы проводятся в рамках инвестиционной программы «Облкоммунэнерго». На эти цели было выделено 20 млн рублей.

Как пояснил руководитель проектов АО «Облкоммунэнерго» Андрей Кузнецов, на АСКУЭ невозможно воздействовать, поэтому с переходом на эту систему предприятие будет иметь оперативную и достоверную картину энергопотребления по каждому абоненту. Это позволит объективно оценить процент технологических и коммерческих потерь и сократить их.

«В этих населенных пунктах (Камышлов и Староуткинск) большой частный сектор, где отсутствует газоснабжение. Это напрямую влияет на объемы потребления – жители используют электроэнергию для обеспечения всех своих нужд. И именно здесь мы фиксируем наибольшие потери в сетях – на этот фактор влияет и высокий износ электросетевого хозяйства, и высокая доля несанкционированных подключений к сетям в обход счетчиков», – рассказал Андрей Кузнецов.

В настоящее время в Камышлове уже смонтировали 500 счетчиков. В Староуткинске подрядная организация приступит к работе в ближайшее время. В 2019 году новые приборы учета установят практически во всех территориях зоны обслуживания предприятия.

Фото: tverweek.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни