С экс-главы Среднеуральска взыскали 61 миллион за незаконное предоставление земель

Борис Тарасов ранее был признан виновным в злоупотреблении полномочиями

Верхнепышминский городской суд по иску прокурора взыскал с бывшего главы Среднеуральска Бориса Тарасова 61,7 млн рублей ущерба, причиненного им бюджетам разного уровня при незаконной передаче земель муниципалитета.

В декабре 2017 года в декабре суд признал Тарасова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия», ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере».

В суде было установлено, что Тарасов в период с ноября 2012 по декабрь 2013 года, используя должностные полномочия, в нарушение требований законодательства способствовал незаконному предоставлению земельного участка в собственность дачному некоммерческому партнерству «Коптяки 12» под дачное строительство, сообщили в прокуратуре.

Действия Бориса Тарасова причинили материальный ущерб бюджету городского округа Среднеуральск в размере свыше 49,3 млн рублей и бюджету Свердловской области в размере свыше 12,3 рублей, а всего на сумму 61,7 млн рублей. Решением суда данная сумма была взыскана с Бориса Тарасова в пользу бюджета.

Фото: govp.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни