Мэр Нефтеюганска сменил главу ЖКХ МУПа после прокурорского скандала

Решение принято на заседании совета директоров

В Нефтеюганске в очередной раз сменилось руководство городского актива – АО «Нефтеюганск-сервис». Главой стал Виталий Щинников.

Решение о смене генерального директора было принято в ходе заседания совета директоров предприятия, председателем которого является заместитель главы города Павел Прокопович.

Впрочем, отставка Сергея Серикова, который считался лишь номинальным руководителем, нисколько не удивила участников рынка. «Сегодня идет общий тренд на изменение системы. По всей видимости, всех людей, которых привел Лагойда (Сергей Лагойда – бывший заместитель главы города. – Прим. ред.), ждет подобная перспектива. Сериков стал первой ласточкой», – рассказывают собеседники издания.

Напомним, Сергей Лагойда покинул пост заместителя главы в середине сентября по представлению прокуратуры Нефтеюганской межрайонной прокуратуры. По официальной версии чиновник был уволен в связи с утратой доверия.

Примечательно, что за несколько дней до своей отставки Сергей Сериков озвучивал новые кадровые решения и заинтересовался финансовой деятельностью предприятия. «Если раньше он не вмешивался в дела «Нефтеюганск-сервиса», то после увольнения Лагойды он стал активно требовать отчетность, документы по перечислениям средств и даже объявил об отставке 10 сотрудников, которых ранее также привел Лагойда. В качестве оснований он указывал, что с их зарплатами не справляется бюджет предприятия», – делятся информацией источники «Правды УрФО».

Между тем появление никому не известного Виталия Щинникова на посту актива мэрии связывают с желанием главы города Сергея Дегтярева полностью контролировать сектор городского ЖКХ. По словам наблюдателей, Щинников – это креатура Павла Прокоповича, который в свою очередь является надежным товарищем мэра.

«Это была хорошая двухходовка. В первом ходе привлекли Лагойду, которому в руки дали шашку и показали, кто негодяй. Бывший чиновник расчистил площадку для людей Дегтярева, вторым ходом Лагойду убрали. Однако сложно сказать, что Дегтярев вышел победителем в этой истории. «Нефтеюганск-сервис» – предприятие с тяжелыми проблемами. Не думаю, что новое руководство способно будет их решить», – добавляет представитель мэрии.

В частности, собеседники издания указывают на то, что в этом году заканчивается один из трехлетних контрактов с нефтяниками, за счет которых, в основном, и живет предприятие. «Учитывая, что Щинников не имеет входы в нужные кабинеты нефтяных компаний, есть высокая вероятность, что на предстоящую трехлетку договор так и не будет заключен, а если и будет, то на очень неинтересных условиях. Скорее всего, нефтяники не планируют менять ценник контракта. При таком условии предприятие просто не сможет работать, поскольку оплата труда в «Нефтеюганск-сервисе» с учетом изменения МРОТ увеличилась в 2 раза», – рассказывают участники рынка.

Стоит отметить, что фамилия Щинников все же мелькала в нефтеюганской повестке. Так, в прошлом году закупки на производство баннеров и флагов к юбилею города, а также их монтаж и демонтаж велись через Юлию Щинникову, которая, скорее всего, является женой Виталия. Тогда местные жители отметили, что согласно конкурсной документации, город за это заплатил 980,6 тысячи рублей, при этом у ряда фирм стоимость аналогичных услуг не превышает 150 тысяч. Курировал данное направление Павел Прокопович.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни