Мэрия увеличит бюджет Екатеринбурга на сотни миллионов за счет недвижимости горожан

В администрации ждут трехкратного увеличения отчислений по налогу на имущество

Депутаты Екатеринбурга указали на падение доходной части бюджета города за счет использования собственного имущества. В мэрии обещают покрыть выпадающие доходы за счет налога на имущество физлиц и переоценки кадастровой стоимости.

Бюджетная комиссия городской думы указала на снижение доходов от использования муниципального имущества. По словам депутата Романа Ступникова, администрация города пока не предлагает шагов по исправлению ситуации. Напротив, даются предложения по дальнейшей продаже объектов и земельных участков, что только усилит снижение доходной базы муниципалитета.

В мэрии объясняют сложившуюся ситуацию реализацией ФЗ №159 и обещают покрыть выпадающие доходы за счет нового источника – увеличения платежей по налогу на имущество.

«Основная цель государства – изъять имущество у регионов и муниципальных образований и вовлечь его в оборот. Единственное, как мы можем повлиять на сокращение доходов от аренды, – это продажа и приватизация нашего имущества. Но опять же через 5-7 лет мы останемся без доходной базы», – подчеркнул замглавы администрации по вопросам экономики Андрей Корюков.

В мэрии делают основную ставку на переоценку кадастровой стоимости земли, после чего администрация займется возмещением доходов с бизнеса, а также физлиц. По словам Корюкова, увеличение поступлений от налога на имущество физлиц после переоценки кадастровой стоимости может составить сотни миллионов рублей.

«Это больной вопрос, и к нему болезненное отношение у горожан, но его надо делать, это серьезный доходный источник, это сотни миллионов рублей, которые могут пойти в бюджет. При этом уже идут письма как в администрацию города, так и на имя депутатов – часть предпринимателей и горожан просит быстрее ввести расчет налога исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Налогообложение по большей части квартир идет по инвентаризационной стоимости и не соответствует рыночной, однако когда мы введем кадастровую оценку, это даст нам постоянный источник дополнительных доходов», – отметил Андрей Корюков.

По мнению депутата Владимира Крицкого, налог на недвижимость для горожан в этом случае вырастет в 3 раза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни