Ассоциация «СИБУРа» и УГМК отказалась платить за возобновляемую генерацию

Промышленники указывают на двойной рост стоимости электроэнергии

«Сообщество потребителей энергии» выступило против продления программы поддержки возобновляемых источников энергии за счет договоров предоставления мощности (ДПМ) после 2024 года. В противном случае бизнес прогнозирует снижение темпов промышленного роста на 10-15%.

Письмо с предложением не продлевать программу направил директор ассоциации Василий Киселев вице-премьеру Дмитрию Козаку, сообщают «Ведомости». Автор обращения указывает, что продление субсидирования объектов ВИЭ за счет ДПМ или иных «нерыночных надбавок» необоснованно и нецелесообразно.

По словам участников сообщества, стоимость программы за последние 4 года выросла с 1,2 до 2,1 – 2,3 трлн рублей. Таким образом, доля в общей цене электроэнергии на оптовом рынке увеличилась с 4,8 до 9-10%. По данным «Совета рынка», порядка 1,8 трлн рублей будет направлено на поддержку солнечной и ветряной генерации, строительство малых ГЭС. Еще 300-500 млрд рублей будет стоить строительство мусороперерабатывающих станций. В целом программа подорожала из-за роста предельных капитальных затрат и валютных корректировок, пояснил изданию представитель ассоциации.

Фото: Bellona.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни