Свердловская облпрокуратура предложила Госдуме страховать сотрудников предприятий-банкротов

Поправки направлены депутату Павлу Крашенинникову

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков провел межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов региона по пресечению преступлений в сфере трудовых отношений.

В нем приняли участие руководитель регионального СУ СКР Михаил Богинский, врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области Петр Кривегин, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, директор Департамента по труду и занятости населения региона Дмитрий Антонов и другие, сообщает пресс-служба.

В ходе совещания были приведены данные статистики. Так, в сентябре 2018 года численность  безработных на Среднем Урале составила 21,1 тыс. человек. Уровень безработицы с начала года снизился на 0,2%, а количество безработных – на 18%. Эти показатели являются минимальными за последние 5 лет.

Что касается вопроса охраны труда, то количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом за 8 месяцев 2018 года снизилось и составило 23 (для сравнения – 27 в прошлогоднем периоде), тяжелых несчастных случаев – 132 (было 152), групповых несчастных случаев – 7 (было 8).

Однако в ряде отраслей экономики уровень производственного травматизма со смертельным исходом возрос. Это, к примеру, сельское и лесное хозяйство (рост с 1 до 2 случаев), строительство (с 3 до 7), транспортировка и хранение (с 1 до 4).

Также, по данным облпрокуратуры, среди нарушений в сфере охраны труда наиболее часто встречаются непроведение специальной оценки условий труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, ненадлежащая организация обучения требованиям охраны труда и медосмотров.

Помимо этого, прокуратура возбудила 16 уголовных дел по невыплате зарплаты, принесла 219 протестов, внесла 537 представлений, направила в суд более 6 тыс. исков о взыскании зарплаты. К административной ответственности было привлечено 437 должностных и юридических лиц, объявлено 221 предостережение.

Всего в этом году ведомству удалось ликвидировать долги по зарплате перед работниками в размере 400 млн рублей. При этом особое внимание было обращено на ситуацию с выплатой зарплат на предприятиях-банкротах.

Для защиты прав работников неплатежеспособных предприятий прокуратура области предложила изменения в федеральное законодательство. Они направлены главе Комитета по госстроительству и федерализму Госдумы Павлу Крашенинникову. Так, предлагается предусмотреть в законодательстве о соцстраховании и распределении средств Фонда соцстрахования возможность признания страховым случаем утрату причитающейся работнику зарплаты из-за банкротства работодателя и установление в связи с этим страховых выплат.

В ведомстве отметили: анализ подобных ситуаций показал, что к банкротству юрлиц зачастую приводят неправомерные действия его руководителей либо учредителей. Так, в этом году органы предварительного следствия полиции возбудили лишь одно уголовное дело по неправомерным действиям при банкротстве, а по статье «Преднамеренное банкротство» и «Фиктивное банкротство» дела вовсе не возбуждались. Для сравнения – в прошлом году по ст.195 и 196 УК РФ было возбуждено 6 уголовных дел.

В этой связи прокуратура поручила свердловскому полицейскому главку тщательно изучить материалы проверок по заявлениям арбитражных управляющих о преднамеренном и фиктивном банкротстве юрлиц, имеющих долги по зарплате. Аналогичную работу должны будут провести территориальные прокуратуры.

Фото: прокуратура Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни