Мэрия Нижневартовского района объяснила работы в водоохранной зоне Оби ремонтом колодца

Ряд вопросов чиновники предпочли проигнорировать

Администрация Нижневартовского района дала частичные разъяснения относительно работ тяжелой техники в водоохранной зоне протоки Оби в сельском поселении Покур. В начале октября местные экологи заподозрили чиновников в нарушении законодательства.

Как проинформировали активисты, в начале текущего месяца на берег без какого-либо оповещения населения была выведена тяжелая техника. По словам экологов, рабочие, по всей вероятности, прибыли для проведения реконструкции компенсационного колодца, входящего в систему канализационно-очистных сооружений, и, возможно, прокладки трубопровода. При этом кем и когда были согласованы данные работы, осталось неизвестным. Сами работники не смогли пояснить, из каких источников и в каких объемах оплачивалась реконструкция.

Представители общественной организации «Экологическая безопасность Югры» заподозрили чиновников администрации Нижневартовского района в фактическом выполнении работ по созданию второй очереди КОСов, которая, по документам, давно введена в эксплуатацию. Между тем активист Анатолий Криста неоднократно подчеркивал, иллюстрируя свои суждения фотоотчетами, что никакого трубопровода для слива стоков, предусмотренного второй очередью КОСов в Покуре, фактически не существует.

Издание, в свою очередь, направило запрос в администрацию муниципалитета с целью выяснить обстоятельства производимых работ.

«В связи с половодьем в весенний период была нарушена целостность и герметичность колодца-гасителя. С целью выполнения ремонтных работ между МУП «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство» и ООО «Сибдорстрой» был заключен договор субподряда №399/18 от 27.09.2018 по 20.10.2018 года на восстановление нарушения целостности и герметичности колодца-гасителя. Работы выполнены в полном объеме», – проинформировал «Правду УрФО» исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ, энергетики и строительства администрации Нижневартовского района Виталий Гарипов.

Отметим, при этом управленец не стал отвечать на вопросы издания о стоимости производимых работ и источниках их оплаты, а также наличия разрешения на работы в водоохранной зоне Оби от контролирующих органов.

Анатолий Криста, в свою очередь, также прокомментировал события на берегу реки. По мнению активиста, чиновники пытаются под предлогом ремонта колодца выполнить работы, по документам завершенные еще несколько лет назад.

«Обманывают, колодец как был в том году, так и остался, сейчас они доделывают те работы, которые не были сделаны в 2014 году по контракту на 8,5 миллиона, то есть видимые и явные недоделки – отсутствие, например, отмостков шириной в 1 метр вокруг колодца, отсутствие сливной трубы от колодка до водного объекта. Этой трубы и сейчас нет! Она есть только частично от колодца метров 25, а должна быть непосредственно до водного объекта. Они, наверное, хотели сейчас по-тихому проложить, экскаватор загнали на берег, но в связи с тем, что поднялся шум по этому поводу, ограничились только бетонной отмосткой. Ответить, конечно, должна служба Жилстройнадзора Югры, как они подписали ввод в эксплуатацию при явном несоответствии объекта и проектной документации. Говорят, что все соответствует! А как соответствует, если колодец строят только сейчас, а сливного трубопровода и выпускного оголовка нет до настоящего времени. В результате наносится ущерб окружающей среде, животному миру и жизни и здоровью человека на протяжении четырех лет. А контрольно-надзорные органы занимаются «футболом». Я пишу сообщение в Росприроднадзор по факту нарушения, они отправляют в Жилстройнадзор, а Жилстройнадзор – обратно главе района Борису Саломатину, то есть туда, где, вероятно, и нарушается законодательство», – обозначил свою позицию эколог.

Завтра, 24 октября, представители «Экологической безопасности Югры» совместно с сотрудниками контролирующих органов планируют в очередной раз посетить систему канализационно-очистных сооружений Покура.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни