В Тюмени построят логистический центр для наращивания товарооборота с Узбекистаном

Власти региона подвели итоги визита в республику

В правительстве Тюменской области подвели итоги визита делегации во главе с губернатором Александром Моором в Узбекистан. Там, в ходе Форума межрегионального сотрудничества, был подписан ряд соглашений.

Так, Александр Моор договорился о сотрудничестве с Ташкентской областью и встретился с потенциальными бизнес-партнерами региона. Стороны подтвердили готовность наращивать товарооборот и создать оптово-распределительный центр, куда будет поступать сельхозпродукция. Данный центр расположится на площадке индустриально-логистического парка «ДСК-500» в Тюмени, сообщает пресс-служба тюменского правительства.

Из Узбекистана в Тюменскую область планируется поставлять сельхозпродукцию, а для сокращения расходов на логистику грузовой транспорт в обратном направлении предлагается наполнять продукцией тюменских товаропроизводителей с перспективой дальнейшего экспорта в Туркмению и Киргизию.

В составе тюменской делегации были представители бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве с Узбекистаном. Предприниматели провели презентации и переговоры с местными компаниями, приняли участие в бирже контактов форума. Компаниям сферы IT и АПК удалось установить деловой контакт с представителями госструктур, торговых сетей, банковской сферы и IT.

Итогом визита стали конкретные договоренности. Так, тюменская компания «СибТопПром» подписала соглашение о создании совместного предприятия на территории Узбекистана для производства полимерно-песчаных строительных материалов. Достигнуть договоренностей о расширении партнерства также удалось агрофирме «КРиММ»: она планирует увеличить объем поставок сельхозпродукции в Узбекистан.

Как отметил Александр Моор по итогам визита, внешнеторговый оборот с Узбекистаном в первом полугодии составил более 8 млн долларов. В основном, это экспорт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос.

Сегодня Тюменская область поставляет в республику полимеры пропилена, изделия из стекловолокна, фанеру и лесоматериалы, а из продукции АПК – семенной и товарный картофель. Так, в 2017 году агрофирма «КРиММ» отправила в Узбекистан более 3 тыс. тонн картофеля.

Фото: правительство Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни