Сход локомотива с путей в Кургане вылился в прокурорские проверки структур РЖД

К ЧП привели нарушения в технологии проводимых работ

Курганская транспортная прокуратура подвела итоги проверки, проведенной по факту схода с путей локомотива. Инцидент был зафиксирован на станции Курган.

В ходе мероприятий было установлено, что утром 8 сентября 2018 года в ходе маневровых передвижений по сортировочным путям общего пользования на железнодорожной станции Курган произошел сход с рельсов колесной пары маневрового тепловоза. Причиной ЧП стало нарушение технологии работ на стрелочном переводе ответственными за их проведение лицами.

Прокуратура внесла представления руководителям структур ОАО «РЖД» — начальнику Курганского центра организации работы железнодорожных станций и начальнику эксплуатационного локомотивного депо Курган. По результатам рассмотрения материалов к дисциплинарной ответственности было привлечено 8 должностных лиц центра, а машинист локомотивного депо отстранен от работы.

В его отношении, а также в отношении трех сотрудников – составителей поездов – были возбуждены административные производства по ч.6 ст.11.1 КоАП РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях».

Отметим, это не первое нарушение, связанное со сходом транспорта с путей на станции Курган. В середине августа прокуратура разбиралась в обстоятельствах аналогичного инцидента с вагоном электропоезда, следовавшего по маршруту Курган – Шумиха.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни