В Югре предложили назвать аэропорт именем главы «Сургутнефтегаза»

Итоги голосования подведут в начале декабря

Аэропорт Сургута может быть назван именем генерального директора компании  «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова.

Его кандидатура была выдвинута в числе прочих в рамках проекта общенационального конкурса по присвоению имен известных соотечественников аэропортам «Великие имена России». Фамилия Богданова вошла в лонг-лист конкурса, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Еще одним вариантом названия воздушной гавани Сургута стало имя геолога, первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре имя будут выбирать также аэропорту Нижневартовска. Здесь среди кандидатов – герой Советского союза, участник Великой Отечественной войны Николай Архангельский, исследователь Западной Сибири Александр Дунин-Горкавич и нефтяник-первопроходец Роман Кузоваткин. Всего в каждом лонг-листе – по 10 фамилий.

В рамках проекта имена выдающихся земляков будут присвоены 45 российским аэропортам. Первый этап, когда варианты имен выдвигают местные общественники, завершится 22 октября. Затем в течение недели желающие смогут предложить свою кандидатуру на сайте проекта. Третий этап пройдет с 29 октября по 7 ноября. В его рамках состоится опрос населения для выбора топ-3 имен-претендентов по каждому аэропорту.

На четвертом этапе – с 8 по 30 ноября – пройдет финальное голосование. Итоги подведут 5 декабря на ежегодном форуме «Добровольцы России».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни