Тюменская прокуратура направила в суд второе уголовное дело против экс-проректора ТИУ

Александра Ошибкова обвиняют в хищении двух миллионов рублей

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по очередному уголовному делу в отношении экс-проректора Тюменского индустриального университета Александра Ошибкова. На данный момент он отбывает срок в колонии.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», сообщает пресс-служба ведомства. По версии следствия, в 2015 году Ошибков, который возглавлял департамент стратегического развития тогда еще нефтегазового университета, похитил у ООО «НИПИ «Нефтегазпроект», единственным учредителем которого был университет, 2 млн рублей.

Так, в августе 2015 года Ошибков дал указание гендиректору предприятия о заключении с ним как с физлицом договора на выполнение работ по разработке технологии использования отходов бурения, образующихся при строительстве скважин на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» на сумму 2,2 млн рублей.

Такой договор с Ошибковым был заключен. В декабре 2015 года на его счет поступили средства, из которых 298 тыс. рублей было удержано в качестве подоходного налога. Однако обвиняемый работы не выполнил. Вместо него ее сделали сотрудники университета.

Данное уголовное дело направлено на рассмотрение в Центральный суд Тюмени. Напомним, в марте 2018 года Ошибков получил 6 лет колонии за злоупотребление должностными полномочиями и хищение более 179 млн рублей.

Фото: park72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни