Минэкономразвития заявило о проблемах с получением Миассом статуса ТОСЭР

На федеральном уровне возникли трудности в прохождении согласования

При получении Миасским городским округом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) возникли проблемы.

Об этом сегодня, 17 октября, на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленной политике и транспорту сообщила первый заместитель министра экономического развития региона Ирина Акбашева.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», Миасс является городом второй монокатегории, так как имеет риски ухудшения социально-экономического положения.

«С 1 апреля 2018 года все города РФ имеют право претендовать на статус ТОСЭР. Но правительством наложен неформальный протокольный мораторий. Заявки от всех российских городов не принимаются. Не принимаются они и от моногородов второй и третьей категорий. То есть прямого запрета нет. Но в связи с этим у нас с Миассом сложились некоторые трудности в прохождении согласования. Рабочая группа по развитию и диверсификации экономики моногородов одобрила нашу заявку по Миассу. На сегодняшний день мы прошли согласование с Минюстом и со всеми федеральными отраслевыми министерствами и застряли немножко в Минфине. То есть у нас нет вопросов к заявке, есть вопрос со ссылкой на протокол премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, чтобы не торопиться с раздачей новых статусов ТОСЭР пока мы не докажем экономику тех ТОСЭР, которые уже в РФ, а их более 70», – прокомментировала Акбашева.

Как сообщало издание, ранее стало известно о том, что Миасс, являющийся одним из самых проблемных муниципалитетов Южного Урала, получил предварительное одобрение заявки на ТОСЭР.

Отметим, статус ТОСЭР уже получили 4 города Челябинской области: Бакал, Верхний Уфалей, а также ЗАТО Снежинск и Озерск.

Фото: msktaxist.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни