Власти Югры выделили 5,5 миллиарда на снос балков к 2020 году

Средства получат 5 муниципалитетов

Правительство Югры дополнительно выделит 5,5 млрд рублей на расселение балков. Таким образом, задача, поставленная ранее губернатором Натальей Комаровой о ликвидации всех подобных строений к концу 2019 года, будет выполнена в срок.

На эти средства будут расселены непригодные для жилья 3,8 тыс. строений в Пыть-Яхе, Нягани, Нефтеюганске, Мегионе и Нефтеюганском районе, сообщает департамент общественных и внешних связей округа.

Субсидия муниципалитетам на снос балков только в 2018 году предоставлялась несколько раз. В течение года для решения этой проблемы уже направлено более 2 млрд рублей. В целом с 2012 года муниципалитеты получили 13,3 млрд рублей.

Проблему балков в Югре решают с 2010 года. С этой целью была создана окружная нормативно-правовая база, регулирующая данный вопрос, а в каждом муниципалитете – утверждены учитывающие его специфику нормативные акты. Одновременно с этим была проведена инвентаризация балков. На 1 января 2012 года в реестре было учтено 9,9 тыс. строений в 15 муниципалитетах, в которых проживали 10,8 тыс. семей.

С 1 января 2012 по 1 октября 2018 года количество строений сократилось на 6,1 тыс. единиц, или 61,4% от общего числа. Число семей, проживающих в них, за этот же период уменьшилось на 6,8 тыс., или 63%.

Балки полностью ликвидированы в 5 муниципалитетах из 15: Нижневартовском и Октябрьском районах, городах Радужный, Покачи, Югорск. До конца 2018 года еще 5 муниципальных образований освободится от балков и вагончиков – это Сургут, Нижневартовск, Советский, Березовский, Сургутский районы.

Фото: nvdaily.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни