Ведомство Ботвинкина подключили к поиску виновных в химическом выбросе в ХМАО

Экологи обратились с заявлением в региональную прокуратуру

Председатель межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов обратился к прокурору ХМАО-Югры Евгению Ботвинкину с просьбой организовать проверку обстоятельств загрязнения атмосферного воздуха на территории городского округа Мегион.

«… на протяжении нескольких дней от жителей поселка Высокий, входящего в городской округ Мегион, поступают жалобы на удушливый химический запах в воздухе, а поиски его источника привели к площадке на территории Нижневартовского района, обозначенной как объект ООО «Эконадзор». Участок, ставший эпицентром распространения удушливого запаха, имеет кадастровый номер 86:04:0000001:102503. Его площадь – 5 тысяч квадратных метров <…> просим провести проверку и сообщить (о ее результатах)», – следует из обращения эколога.

Напомним, накануне стало известно об обнаружении на территории участка котлованов, заполненных жидкостью неизвестного происхождения, которые жители связывают с распространением химического запаха. Впрочем, эксплуатант площадки – ООО «Эконадзор» – категорически отрицает какую-либо связь с нелегальным сбросом химически активных веществ.

Кроме того, сегодня, 10 октября, общественники сообщили изданию, что утром на въезде на территорию полигона появились ворота, которых не было еще накануне (на фото).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни