Управляющая компания Салехарда заплатит за брошенных в аварийном доме жителей

Нарушением прав жильцов заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Салехарда отреагировала на обращение о нарушении прав жителей представителями управляющей компании ООО «ЕГУК». В ходе проверки жалобы населения нашли свое подтверждение.

В ходе проверки было установлено, что «Единая городская управляющая компания» (гендиректор, согласно данным ЕГРЮЛ, – Ольга Глазкова, учредители – Максим Богомолов (76%) и муниципальное предприятие «Полярный круг» МО город Салехард (24%)) осуществляет содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома на улице Ленина.

При этом вопреки требованиям ст.161 ЖК РФ, управкомпания не обеспечивала благоприятные и безопасные условия для проживания жильцов. Контроль санитарного и технического состояния жилья не осуществлялся, несмотря на его неудовлетворительное состояние. В частности, в местах общего пользования отсутствовали плафоны на осветительных приборах и жалюзийная решетка на слуховом окне, присутствовали дефекты отделочных и окрасочных слоев стен, потолков и полов. Также была зафиксирована шаткость ограждения перил при входе на лестничную клетку.

По итогам проверки руководителю внесли представление об устранении нарушений законодательства, и после его рассмотрения организация провела ремонтно-восстановительные работы. Одно должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, ООО «ЕГУК» и ее генерального директора привлекли к административной ответственности по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». В совокупности им предстоит выплатить штраф на сумму 300 тыс. рублей.

Отметим, к деятельности УК неоднократно возникали претензии и у департамента Госжилнадзора ЯНАО. Только в прошлом году в результате его проверок были зафиксированы десятки нарушений по содержанию жилфонда, включая необоснованное начисление платы за содержание, отсутствие водоснабжения, непроведение дератизационных работ, протечки и образование наледи.

Фото: ivbg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни