УБРиР и «ВУЗ-Банк» выставили миллиардные требования к структуре «Интеко» и «Бинбанку»

Строители привлекали деньги на пополнение оборотных средств

«Уральский банк реконструкции и развития» и «ВУЗ-Банк» (входит в группу УБРиР) подали иски к ООО «Строительная компания Стратегия» и ПАО «Бинбанк».

Суммарный объем претензий двух кредитных организаций превысил миллиард рублей. На данный момент Арбитражный суд Москвы уже принял к производству исковые требования УБРиРа на 703 млн рублей. Следующее заседание по делу состоится в ноябре.

В пресс-службе УБРиР «Правде УрФО» рассказали, что группа выдавала данные кредиты в 2016 году на пополнение оборотных средств ООО «СК «Стратегия». «Когда наступил срок полного гашения, долг не был выплачен. Мы обратились с претензией к заемщику, а по прошествии еще 30 дней – в суд, как и предусмотрено законодательством», – отметили в банке.

Отметим, согласно данным системы «Контур.Фокус», 100% учредителем «СК «Стратегия» является АО «Интеко».

Группа компаний «ИНТЕКО» – один из крупных девелоперов, чей портфель насчитывает более 80 реализованных проектов различного класса и назначения общей площадью около 4,5 млн кв. метров. Основателем структуры считается супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина. В 2011 году она рассталась с данным бизнесом, он перешел Микаилу Шишханову и структуре Сбербанка. Весной текущего года «Ведомости» со ссылкой на зампреда ЦБ Василия Поздышева сообщали, что акции «Русснефти» и «Интеко» были переданы «Бинбанку» его бывшим владельцем Микаилом Шишхановым.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни