«Уралмашзавод» представил первый гидравлический экскаватор после двух лет разработок

Модель разрабатывали больше двух лет

«Уралмашзавод» (УЗТМ, Екатеринбург) разработал первый отечественный гидравлический экскаватор. Первый образец представили сегодня на конференции «Уралмашзавод» и «Газпромбанк»: комплексные решения для горной промышленности».

Модель получила название «УГЭ-300», где 300 – рабочая масса 300 тонн. Объем ковша экскаватора – 16 кубических метров. Техника изготовлена по заказу угледобывающей компании ЗАО «Стройсервис». Ее отправят покупателю в начале ноября.

Сам ковш оснащен автоматическими системами смазки, пожаротушения, видеонаблюдения и модулем для определения ее местонахождения. Также автоматизированы режимы работы оборудования. В новой модели предусмотрена возможность связи с диспетчерским пультом по GSM-каналу. В кабине машиниста установлены микроволновая печь, холодильник и умывальник, сообщает пресс-служба завода.

К реализации проекта УЗТМ приступил в 2016 году. По словам главного конструктора гидравлического экскаватора Андрея Козубского, УГЭ-300 может конкурировать с импортными машинами.

«Уверен, что совместно с нашим заказчиком – компанией «Стройсервис», специалисты которой принимали активное участие на всех этапах реализации проекта, – мы создали действительно интересную, привлекательную для рынка машину. Мы постарались максимально реализовать опции, которые либо отсутствуют в зарубежных аналогах, либо предлагаются за дополнительную плату», – отметил он.

Как отмечают в УЗТМ, потребность в гидравлических экскаваторах на российском рынке высокая. За последние 10 лет горнодобывающие предприятия России закупили более 1000 импортных машин этого класса вместимостью от 4 до 40 куб. м, и спрос на них продолжает расти. В 2017 году общий объем поставок в сравнении с 2016 годом увеличился на 224 единицы – до 351 машин. Рост показателя связывают как с ростом объемов добычи угля, золота, меди и строительных материалов, так и с активной реализацией программ по обновлению машинного парка на горных предприятиях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни