ОНФ уличил Тефтелева в искажении фактов о ликвидации мусорного коллапса

Количество несанкционированных свалок неуклонно растет

Активисты регионального отделения ОНФ проверили городские дворы после того, как глава Челябинска Евгений Тефтелев отчитался о вывозе мусора со стихийных свалок во дворах города. Результаты оказались неутешительными.

Активисты отмечают, что отчитываться о ликвидации стихийных свалок чиновники начали слишком рано, и ожидают нового витка мусорного коллапса. Существенные нарушения допускают и перевозчики по уборке ТКО: несоблюдение графика вывоза ТКО, уборка и перевозка неспециализированными транспортными средствами, сваливание мусора по округе минуя полигон.

«Машины едут с открытым верхом, рассыпая мусор по всему пути следования, и город заново замусоривается. Во дворах происходит что-то не поддающееся нормальному восприятию: мусорные баки переполнены сгнившими за неделю отходами, их переворачивают погрузчиком, в результате чего зловонные массы разливаются по асфальту, а затем мусор начинают складывать в неприспособленный для работы с такого вида контейнерами автомобиль. С таким подходом нас ждет еще большее бедствие», – отмечают эксперты.

Отметим, по данным ОНФ, Челябинская область стремительно движется в лидеры антирейтингов: на сегодня карта показывает 877 меток о свалках, тогда как неделю назад их было 773, а на момент начала мусорного кризиса только 420. 

«Челябинск среди городов-миллионников занимает устойчивое первое место по количеству несанкционированных свалок. А теперь и Челябинская область закрепилась в тройке лидеров по стране, согласно сайту «Интерактивная карта свалок», – сообщают общественники.

«Правда УрФО» подробно рассказывала о ситуации с мусорным коллапсом в Челябинске. Напомним, по материалам прокурорской проверки СУ СКР по Челябинской области уже возбудило уголовное дело в отношении чиновников администрации Челябинска и должностных лиц МУП «ГорЭкоЦентр» по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность».

Фото: ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни