Директора Фонда жилстроительства ЯНАО подозревают в покупке аварийных домов за 355 миллионов

Возбуждено уголовное дело

По результатам проверки прокуратуры ЯНАО в Фонде жилищного строительства ЯНАО было возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора фонда по факту злоупотребления полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ).

Прокурорская проверка касалась исполнения требований закона о долевом строительстве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Установлено, что для переселения граждан из аварийного жилья фонд в 2012-2013 годах заключил с застройщиком договор о долевом строительстве 12 домов в поселке Уренгой Пуровского района на 513,4 млн рублей.

Так как застройщик сорвал строки сдачи объекта, договор с ним был расторгнут в одностороннем порядке, после чего Фонд обратился в Арбитражный суд ЯНАО о взыскании 242,6 млн рублей, уплаченных по договорам долевого участия, и 48,6 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами.

Затем экс-директор Фонда заключил с застройщиком мировое соглашение, при этом соответствующих полномочий на то у него не было. По условиям соглашения 12 домов передаются фонду, а тот, в свою очередь, дополнительно платит за них 112,9 млн рублей и отказывается от взыскания процентов за пользование чужими деньгами.

Фактически же фонд приобрел недостроенные дома за 355,5 млн рублей. Все они сейчас находятся в аварийном состоянии. В ведомстве отмечают, что данные дома теперь необходимо снести.

Напомним, экс-директор Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктор Калашников был арестован в сентябре. Ему вменили растрату и злоупотребления на 400 млн рублей. Отметим, Калашникова считают креатурой экс-губернатора округа Дмитрия Кобылкина. Так, к примеру, до работы в госструктуре он возглавлял компанию, которая получала контракты от правительства.

Фото: yamal-24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни