Защита потерпевших по делу о гибели в ХМАО 10 детей намерена добиваться справедливого расследования в ЕСПЧ и Верховном суде

Адвокаты подали кассацию в президиум окружного суда

В ХМАО сторона защиты родителей, чьи дети погибли и пострадали в ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск 4 декабря 2016 года, подала кассацию в президиум окружного суда на приговор Ханты-Мансийского суда, согласно которому вся мера ответственности фактически была возложена на водителя грузовика Volvo Раиля Саитханова.

Как сообщил «Правде УрФО» адвокат потерпевших, на положительный исход дела надежды мало, но в данном случае защита получит документ, дающий право в дальнейшем отстаивать права родителей.

«Мы будем решать вопрос, подавать ли кассацию в Верховный суд РФ или же требовать пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В частности, таким обстоятельством, возможно, является новая масштабная техническая экспертиза, результаты которой могут указывать на то, что в гибели детей виноваты все участник ДТП: водители обоих грузовиков и автобуса, – каждый из которых нарушил правила ПДД, что и привело к трагедии. Второе обстоятельство – это уголовное дело в отношении главного механика геологоразведочной партии «Башнефтьгеофизика», возбужденное по ст.266 УК РФ «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями», – сообщил изданию адвокат Дмитрий Дядькин.

Еще одним вновь открывшимся обстоятельством является новое уголовное дело в отношении водителя второго грузовика, протаранившего автобус с детьми, Вадима Саитханова, которому инкриминируют ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Данное дело объединено в одно производство с уголовным делом сотрудника «Башнефтьгеофизики».

Отметим, на стадии апелляции представители прокуратуры уверяли, что будут выходить с кассационным представлением на приговор суда, но это так и не было сделано. По словам адвоката, стороны защиты подсудимых и потерпевших сходятся во мнении, что со стороны следствия нарушены права потерпевших в части справедливого расследования обстоятельств ДТП. В случае если родители не смогут добиться справедливого суда над виновными в гибели детей в национальной судейской системе, адвокаты готовы направить жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Рассматривается вариант обращение в ЕСПЧ с иском о нарушении прав потерпевших на справедливое расследование, ответчиком в данном случае будут выступать национальные органы правосудия и российское государство», – сообщил адвокат.

Авария, в которой погибли 10 юных спортсменов и два тренера спортшколы «Сибиряк» Нефтеюганска, произошла 4 декабря 2016 года. Автобус с детьми на узкой дороге зацепил погрузчик, двигавшийся во встречном направлении, после того, как автобус развернуло, его протаранил второй погрузчик под управлением Вадима Саитханова. Напомним, в феврале 2018 года Ханты-Мансийский суд приговорил водителя грузовика Volvo Раиля Саитханова к 6 годам и 9 месяцам колонии, Ирину Тарасову освободили из зала суда с учетом времени, проведенного в СИЗО, кроме того, ей назначили только 11 месяцев обязательных работ без права занимать административные должности в течение 2 лет и с удержанием 15% из заработка в доход государства. Александр Сидорук получил 1 год 3 месяца колонии. Водитель автобуса Марат Зайнуллин, перевозивший детей, был приговорен к 1,5 года колонии общего режима. Однако сторона защиты потерпевших, а также прокуратура не согласились с приговором, посчитав его слишком мягким. Уже в мае 2018 года суд ХМАО отклонил апелляцию Генпрокуратуры об ужесточении наказания для обвиняемых.

Фото: krivoe-zerkalo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни