«Бинбанк» банкротит «Ювелиров Урала» из-за долга в 500 миллионов

Семью экс-депутата Госдумы Валерия Язева кредитное учреждение пытается привлечь к субсидиарной ответственности

В ОАО «Ювелиры Урала» (входит в холдинг «Ява» семьи экс-депутата Госдумы Валерия Язева) введено наблюдение. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Свердловской области.

Иск в суд подало ПАО «Бинбанк». Кредитное учреждение требует банкротства «Ювелиров Урала» и указывает на долг в 517,7 млн рублей в связи с поручительством по кредиту. Представители ответчика неоднократно пытались отложить рассмотрение дела и заявляли о возможности решения вопроса о погашении долга с привлечением медиатора. Однако банк отказался от подобной формы решения вопроса. Суд в ходатайствах ответчика об отложении рассмотрения дела отказал.

Отметим, «Бинбанк» также заявил требования в 520 млн рублей в рамках банкротства «Ява-Холдинга», из которых 500 млн – основной долг, 17,7 проценты по кредиту, 2,3 – вознаграждение. Кроме того, при рассмотрении иска о несостоятельности «Ява Строй» кредитное учреждение ходатайствовало о привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: Валерия Язева, его бывшей жены Валентины Морозовой и детей Андрея и Светланы Язевых. Суд принял решение о рассмотрении соответствующего вопроса в январе 2019 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни