Генпрокуратура экстрадировала из Тюмени узбекского рабовладельца

На родине злоумышленника ждет суд

После проверки, проведенной прокуратурой Тюменской области, Генпрокуратура РФ приняла решение об экстрадиции гражданина Узбекистана, который числился в межгосударственном розыске.

В ходе расследования было установлено, что иностранец в январе 2013 года предложил трудоустроить троих своих земляков в России, пообещав им высокую заработную плату, проживание и питание за счет работодателя. После приезда в Тобольск он забрал у завербованных соотечественников паспорта и в дальнейшем эксплуатировал на различных объектах. Иностранные граждане привлекались к нелегальному труду с 31 января по 30 марта 2013 года. При этом им не выплачивалась заработная плата, составившая 270 тыс. рублей.

В июне 2013 года по заявлениям потерпевших в Узбекистане было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.135 УК Республики Узбекистан «Вербовка людей для эксплуатации». Санкция по ней предусматривает до 8 лет лишения свободы. В июле того же года злоумышленника объявили в розыск, однако ему удавалось скрываться до марта 2018-го, когда он был задержан в Тобольске и помещен под стражу.

По итогам прокурорской проверки принято решение о его выдаче правоохранительным органам Узбекистана. Накануне злоумышленник убыл из СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни