ОНФ заявил об экологической угрозе памятнику природы в Челябинской области

В озеро Тургояк сливаются нечистоты

Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) заявили о бездействии чиновников Челябинской области по многочисленным выявленным экологическим нарушениям.

Речь идет о нарушениях законодательства на озере Тургояк. По словам общественников, о ряде из них чиновники и контрольно-надзорные органы знают, но не предпринимают необходимых мер.

Местные жители пожаловались «фронтовикам» на производимую отсыпку береговой линии, застройку на берегу Тургояка и слив нечистот в озеро. Все эти нарушения во время мониторинга подтвердились.

Также во время него удалось зафиксировать многочисленные случаи перемещения по поверхности воды плавучих транспортных средств на двигателях внутреннего сгорания, что запрещено. Помимо этого, на территории яхт-клуба был ограничен доступ населения к прибрежной части.

По словам координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталия Вороного, летом 2016 года недалеко от базы отдыха «Солнечный берег» в 15 метрах от озера Тургояк общественники обнаружили двухэтажные дома, выгребные ямы и электрические провода на стволах деревьев.

«Контрольно-надзорными органами были выданы предписания об устранении нарушений. Однако спустя два года ситуация не изменилась. Получается, что ведомство формально составляет документы, суд рассматривает дело и выносит штраф, который не оплачивается, через год приставы невзысканные постановления возвращают обратно. В результате урон памятнику природы нанесен, но за это никто не ответил, а безнаказанность порождает новые и зачастую более тяжелые нарушения», – цитирует Вороного пресс-служба общественной организации.

Фото: пресс-служба ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни