Межмуниципальный полигон ТКО в Нефтеюганском районе введут с опережением сроков

Сдача объекта может быть перенесена на первый квартал 2020 года

Фонд развития Югры на заседании общественного совета при департаменте промышленности округа представил доклад о ходе строительства межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе, согласно которому объект может быть введен в эксплуатацию на год раньше срока.

По словам заместителя гендиректора фонда и руководителя проекта Сергея Афанасьева, контрольные точки по реализации проекта достигаются в установленные планом сроки. Он уточнил, что в настоящее время на земельном участке, предназначенном для размещения полигона, ведутся работы по инженерной подготовке территориальной зоны производственного назначения.

«Концессионером была произведена выноска геодезической разбивочной основы и границ земельного участка, мобилизация строительной техники для выполнения земляных работ, очищена территория от деревьев и мелколесья с утилизацией порубочных остатков на площади 1216,2 га. Разработан и вывезен непригодный грунт в объеме более 100 млн куб. м и произведено устройство насыпи из песка в объеме более 81 млн куб. м», – отчитался Сергей Афанасьев.

Он напомнил, что в мае текущего года проект успешно прошел общественное обсуждение, после чего концессионер направил пакет документов в окружное отделение Росприроднадзора для проведения государственной экологической экспертизы. Планируемый срок получения заключения – 20 ноября 2018 года.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Евгений Барзыкин отметил, что в первом квартале 2019 года компания планирует получить заключение государственной экспертизы проектной документации и разрешение на строительство, после чего приступит к возведению объектов инфраструктуры полигона. Руководитель подтвердил намерение компании ввести в эксплуатацию объект в первом квартале 2020 года, то есть фактически на год раньше срока, зафиксированного в концессионном соглашении.

Отметим, появление нового полигона улучшит экологическую обстановку в Нефтеюганском районе за счет размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов, а также благодаря частичной переработке вторичного сырья и изготовлению продукции с использованием переработанных отходов в течение 20 лет эксплуатации.

Напомним, межмуниципальный полигон ТКО в Нефтеюганском районе станет одним из 5 объектов, вошедших в новую региональную схему обращения с отходами. Полигоны также построят в Нягани, Сургуте, Ханты-Мансийском и Нижневартовском районах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни