Суд разделил активы вице-спикера Челябинского Заксобрания

Представители кредиторов в ходе разбирательств поймали оппонентов на фальсификации

Арбитражный суд Челябинской области отказался удовлетворять требования представителей кредиторов по объединению дел, касающихся банкротства компаний, подконтрольных семье первого вице-спикера Заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова.

По мнению представителя конкурсного управляющего ООО «Регионснабсбыт», это заметно снижает шансы кредиторов на реальное получение средств в сумме порядка 800 млн рублей. Объединение двух дел, как считает юрист, позволило бы явно выделить мотивы группы Карликанова. Раздельное же их рассмотрение позволит ей рассчитывать на решение суда, которое в перспективе приведет к контролю над процедурой банкротства «Регионснабсбыта», к смене неугодного конкурсного управляющего Валерия Стародумова, привлекающего группу к субсидиарной ответственности, и отмене ареста всего имущества. Напомним, на этой неделе суд принял решение о принятии обеспечительных мер на имущество фирм, контролируемых политиком и его ближайшим окружением.

Как указано в заявлении об объединении дел, в июне 2014 года ПКО «ЧелСи» имело статус мажоритарного кредитора в банкротстве «Регионснабсбыта», что позволяло ему контролировать процедуру банкротства и навязывать свою волю конкурсному управляющему. Для визуальной демонстрации отсутствия контроля между аффилированной компанией Карликанова ПКО «ЧелСи» и сторонним обществом «Южуралтранс», директором которого был некий Николай Козко, 5 июля 2017 года был заключен договор уступки, согласно которому «ЧелСи» стало сторонним кредитором ООО «Регионснабсбыт».

В дальнейшем ввиду смены директора в обществе «Южуралтранс» Карликанов утратил контроль над «Южуралтрансом», а вместе с ним и над процедурой банкротства ООО «Регионснабсбыт». Конкурсный управляющий «Регионснабсбыта» Стародумов инициировал процедуру привлечения группы Карликанова к субсидиарной ответственности на полумиллиардную сумму и ареста всего имущества ее членов.

В качестве ответной меры, как сообщили изданию представители кредиторов, уполномоченное лицо ПКО «ЧелСи» предъявило в суде соглашение, согласно которому сделка между ПКО «ЧелСи» и ООО «Южуралтранс» расторгнута еще при прошлом руководителе – упомянутом Николае Козко. При этом соглашение было подписано финансовым директором ПКО «ЧелСи» Писаревой по доверенности, выданной главой компании 3 июля 2017 года.

«Одного не учли представители ПКО «ЧелСи»: доверенность, подписанная Козко 3 июля 2017 года, содержит данные паспорта Писаревой, который выдан 8 сентября 2017 года, то есть на два месяца позже, чем подписана сама доверенность. Понимая, что происходит откровенный подлог документов, представитель «Южуралтранса» обращается в арбитражный суд и просит признать соглашение о расторжении сделки, заключенной при прежнем директоре между обществом и ПКО «ЧелСи», недействительным. Дело это – №А76-13794/2018 – в настоящее время рассматривает судья Евгения Соцкая. Учитывая сложившуюся ситуацию, представитель группы Карликанова инициировал судебный процесс от компании «Инвестиционные технологии» к «Южуралтрансу» с требованиями расторгнуть сделку между ним и ПКО «ЧелСи» по тем основаниям, что данная крупная сделка на сумму 490 миллионов не прошла одобрения со стороны участников ПКО «ЧелСи» (учредителем ПКО «ЧелСи» на 75% является общество «Инвестиционные технологии», контролирующими лицами которого являются дочь Юрия Карликанова – Юлия Александрова, и Игорь Плотников. – Прим. ред.). Данное дело под №А76-20959/2018 рассматривается судьей Михаилом Конкиным», – рассказал изданию представитель кредиторов.

Отметим, споры между ПКО «ЧелСи» и «Южуралтрансом» являются принципиальными для дела о банкротстве, поскольку влияют на определение мажоритарного кредитора.

«Рассматривая дела по отдельности, мы получаем следующую картину. Даже если по первому суду судья встанет на сторону общества «Южуралтранс», то есть будет проведена экспертиза, которая покажет, что документы сфальсифицированы, по второму делу суд, с большой долей вероятности, посчитает сделку крупной, которая не прошла одобрения всех участников, и может принять позицию группы Карликанова и отменить ее. Тогда ПКО «ЧелСи», то есть группа Карликанова, автоматически становится мажоритарным кредитором в деле о банкротстве общества «Регионснабсбыт», меняет неугодного конкурсного управляющего, который привлекает членов группы к субсидиарной ответственности и снимает арест со всего имущества. Вот такие последствия подмены мотивов со стороны группы Карликанова мы имеем. Это мы и старались изложить на вчерашнем судебном процессе судье Соцкой», – констатировал по итогам заседания представитель конкурсного управляющего управляющий партнер адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгений Чуркин.

Тем не менее адвокат намерен продолжить работу по воспрепятствованию «растворению» активов. Юрист обращает внимание на различные сомнительные моменты в действиях оппонентов.

«Речь в этих двух делах идет не о нарушении корпоративных процедур, как это можно видеть, рассматривая два дела по отдельности. Речь о манипулировании, на наш взгляд, судебными органами в меняющихся интересах Карликанова. Сначала, когда ему было необходимо сделать вид, что он не контролирует кредиторов «Регионснабсбыта», он заключил сделку с компанией «Южуралтранс» и заявил суду, что все законно и сделка исполнена, и суд закрепил своим определением статус «Южуралтранса» как добросовестного кредитора. Потом, когда контроль над банкротством стало необходимым вернуть, юристы Карликанова через произвольное изменение фактов, задним числом, убеждают арбитражный суд, что договор расторгнут. Когда их уличили в фальсификации доверенности, они заявляют, что сделка крупная и она не была одобрена собственником ПКО «ЧелСи» – обществом «Инвестиционные технологии», также абсолютно контролируемым Юрием Карликановым. Мы последовательно будем выявлять эти манипуляции и сделаем все зависящее, чтобы арбитражному суду были известны все факты, имеющие значение для дела», – подчеркнул Евгений Чуркин.

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни