Куйвашев презентовал послам Евросоюза заявку Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025»

Место проведения выставки определят в ноябре

В Москве послам стран Евросоюза представили заявку Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО» в 2025 году.

Мероприятие прошло на площадке представительства ЕС в России по инициативе властей региона. Саму концепцию «умного города» представил заместитель генерального директора заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Азамат Цебоев.

«Россия сделает все, чтобы выставка прошла на высочайшем уровне и запомнилась участникам и гостям. Помимо упрощенной процедуры въезда в страну меры будут также касаться упрощения импорта товаров, необходимых для организации и проведения выставки, режима налогообложения, страхования и предоставления определенных государственных услуг. Считаем, что данные инициативы сделают территорию «умного города» привлекательной для инвесторов и предпринимателей со всего мира, что будет подкреплено статусом особой экономической зоны», – сказал он.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что в 2013 году Екатеринбург принял саммит Россия – ЕС, а в будущем в городе пройдет Второй глобальный Саммит производства и индустриализации (GMIS-2019) под эгидой Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Глава региона добавил, что большинство государств Евросоюза сегодня являются торговыми партнерами Среднего Урала. На эти страны приходится свыше 30% общего внешнеторгового оборота области. Среди основных партнеров Франция, Германия, Италия и Чехия.

«Мы приветствуем активное участие наших партнеров из европейских стран в совместных экономических, культурно-гуманитарных проектах, а также в международных мероприятиях, организуемых на территории области. Пользуясь случаем, приглашаю вас в Свердловскую область, чтобы лично убедиться в уральском гостеприимстве и готовности к проведению глобальных международных проектов», – сказал губернатор.

Посол Европейского союза в РФ Маркус Эдерер отметил, что Екатеринбург «очень символично расположен между Европой и Азией». По его словам, у города хорошие шансы на победу. Он напомнил, что на право проведения «ЭКСПО» также претендуют японский город Осака и столица Азербайджана Баку. Место проведения выставки будет на генеральной ассамблее Международного бюро выставок, которая пройдет в ноябре 2018 года.

«Не знаю, проходят ли аналогичные мероприятия в представительствах в Токио и Баку. Но в духе позитивного взаимодействия со страной нашего пребывания мы посчитали, что Екатеринбургу и Свердловской области необходимо дать возможность представить свою кандидатуру», – сказал посол.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни