ОНФ покажет «убитые» дороги чиновникам ХМАО

В числе аутсайдеров – Советский район

Региональный штаб ОНФ в Югре сформировал новый рейтинг «убитых» дорог автономного округа. Оценка была дана на основании данных проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог».

В настоящее время на региональной вкладке интерактивного проекта «Карта убитых дорог» отмечено 239 ненормативных участков дорожной сети в различных муниципалитетах округа. Общая протяженность дорог, нуждающихся, по мнению жителей, в ремонте, – более 150 км. Самыми активными пользователями портала, как указывают в «народном фронте», стали жители Советского района и города Сургута.

Сегодня на карте крупнейшего муниципалитета автономии жители отметили 39 аварийных участков протяженностью более 24 км. Из них на сентябрь текущего года капитально отремонтировано только 7, ямочный ремонт проведен на трех участках улиц.

При этом, как отмечают эксперты, ситуация по самым рейтинговым дорогам, отмеченным на карте убитых дорог ОНФ в регионе, – улице Инженерная в Сургуте и улице ЗПС в Нижневартовске – второй год не меняется, они не внесены в план ремонтных дорожных работ муниципалитетов ни на текущий, ни на 2019 год.

Между тем эксперты ОНФ отмечают различие ситуаций в зависимости от муниципалитета. Так, в Советском из 36 аварийных участков за летний период 2018 года не один не отремонтирован, а в административном центре региона – Ханты-Мансийске – из 19 приведено в соответствие с нормативом 14.

В то же время активисты отмечают, что жителей Югры беспокоят не только ямы и колдобины на городских улицах и во дворах жилых домов, но и состояние межмуниципальных дорог.

«Сегодня на территории Советского района отмечены участки автомобильных дорог: г. Югорск – п. Таежный, г. Советский – Ловинское м/р, которые из-за разрушений и узкой проезжей части (не более 6 метров, а в некоторых местах уже и 5,9 м) представляют серьезную опасность для движения. На выезде из Югорска стоит аншлаг – «Внимание. Аварийно-опасный участок автомобильной дороги – 10 км». Этому опасному участку много лет, только в августе текущего года он унес 4 человеческие жизни, однако в планы ремонта на ближайшие годы эта дорога опять не вошла», – комментирует ситуацию член регионального штаба ОНФ в Югре Сергей Ломакин.

Добавим, в настоящее время в Югре муниципальным и региональным властям направлен список «народного рейтинга» дорог, а также предложение учесть мнения граждан при составлении планов ремонтных работ на краткосрочную перспективу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни