«Уралмашзавод» разработает экскаватор для Крайнего Севера

Техника сможет работать при –50 градусах Цельсия

ПАО Уралмашзавод» (Екатеринбург, принадлежит ПАО «Газпромбанк») заявило о разработке новой модификации карьерного экскаватора, которая сможет использоваться на Крайнем Севере. Дополнительные характеристики появятся у ЭКГ-20 с ковшом емкостью 20 кубометров.

В настоящее время ведется подготовка конструкторской документации. При этом учитывается опыт эксплуатации экскаваторов, которые использовались в середине 1970-х годов при разработке Южно-Якутского угольного бассейна. Завершить работу планируют к декабрю 2018 года, сообщает пресс-служба УЗТМ.

Как рассказал начальник технической службы дивизиона «Горное оборудование» Виталий Фурина, для изготовления ЭКГ-20С будут использованы материалы, пригодные для эксплуатации при экстремально низких температурах. Литые заготовки и поковки пройдут контроль на ударную вязкость при –50˚С. Экскаватор будет оснащен новым электроприводом, также будут использованы специальные смазки для узлов электродвигателей и механизмов, комплектующие для пневмосистемы и кабели.

На предприятии отмечают, что ЭКГ-20 – самая популярная модель карьерного гусеничного экскаватора. На сегодня в производстве находится 28-я машина. Модель впервые была впущена в 2011 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни