Моор собрал представителей Казахстана, Вьетнама, Азербайджана, Болгарии и Индии для развития сотрудничества

Губернатор очертил круг взаимовыгодных интересов

Тюменская область заинтересована в продукции, которая не производится в регионе, а также готова поставлять на экспорт полипропилен, древесину, нефтегазовое оборудование, строительные материалы, текстиль, продовольственные и другие товары.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на встрече с представителями дипломатических миссий, которая состоялась в Тюмени 19 сентября. Участниками мероприятия стали представители Казахстана, Вьетнама, Азербайджана, Болгарии и Индии.

Губернатор рассказал и о приоритетных направлениях сотрудничества с каждой из зарубежных стран. С Казахстаном и Азербайджаном регион связывают тесные отношения в гуманитарной сфере.

«На многонациональной Тюменской земле проживают и казахи, и азербайджанцы. Мы уважительно относимся к культуре и традициям других народов, регулярно проводим национальные праздники. С Казахстаном мы сотрудничаем в сфере образования, здравоохранения и туризма. С Азербайджанской Республикой имеем схожие экономики. Последние три года мы вновь активизировали сотрудничество с Азербайджаном и в ближайшее время планируем подписать двустороннее соглашение», – рассказал глава региона.

Говоря об отношениях с Вьетнамом, губернатор отметил заинтересованность в расширении торгово-экономических и гуманитарных связей. Взаимовыгодным может быть сотрудничество в сфере АПК, легкой промышленности, науки и образования.

С Индией экономическое сотрудничество активно развивается с 2016 года. «Мы можем предложить нашим партнерам ряд проектов, которые позволят развивать отношения между странами. В их числе – создание оптово-распределительного цеха на готовой площадке индустриального парка, предприятий в сфере нефтегазового машиностроения, проекты по переработке полипропилена, а также в сфере АПК и туризма», – отметил Александр Моор.

Представители дипломатических миссий высказали заинтересованность в сотрудничестве с Тюменской областью в разных сферах экономики. 

 

Фото: admtyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни