В Екатеринбурге суд вынес приговор виновным в захоронение отходов МУП «Водоканал»

Обвиняемые отделались условными сроками

Березовский городской суд вынес приговор жителям Екатеринбурга, которые были признаны виновными в незаконном захоронении опасных отходов МУП «Водоканал» вблизи поселков и лесопарковой зоны.

Один из них – глава «Научно-производственного торгового дома «Чистый город». В частности, обезвоженные осадки сточных вод были размещены обвиняемыми на земельных участках, расположенных вблизи поселка Первомайский Сысертского района, лесопарковой зоны поселка Рудный в Екатеринбурге, а также на земельном участке, расположенном вблизи поселка Монетный Березовского городского округа.

Согласно материалам дела, в период с сентября по декабрь 2015 года подсудимые осуществили незаконное размещение свыше 32 тысяч тонн опасных отходов с южной аэрационной станции МУП «Водоканал» на объектах, не предназначенных для этого. Так, отходы были размещены на территории нескольких земельных участков, расположенных в черте Екатеринбурга (в том числе, вблизи садового некоммерческого товарищества «Тальков Камень»), а также вблизи поселка Рассоха Белоярского городского округа и города Арамиль. Их действия повлекли за собой существенный вред окружающей среде.

Приговором суда одному из подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года, другому – в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца условно с испытательным сроком 3 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни