В Екатеринбурге суд вынес приговор режиссеру Николаю Коляде

Его признали виновным в ДТП с пострадавшим

Кировский суд Екатеринбурга вынес приговор уральскому драматургу Николаю Коляде. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью водителя другого автомобиля (ч.1 ст.264 УК РФ).

При этом ранее Коляда уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Очередной инцидент произошел 10 июля 2017 года. Коляда ехал на своем технически неисправном автомобиле «Рено Дастер» по дублеру Сибирского тракта со стороны Тюмени в Екатеринбург.

Скорость движения транспорта составляла 50 км/ч при допустимой скорости в 40 км/ч. При этом на иномарке были установлены шины различных моделей с различным рисунком протектора, ошипованные и неошипованные. Не снижая скорости, Коляда начал перестраиваться в левый ряд на полосу движения, которая возвышалась над той, по которой он двигался изначально.

Не справившись с управлением, драматург допустил занос своего автомобиля. Транспорт стало разворачивать по часовой стрелке, при этом позади него находился «Хендэ Санта Фе», двигавшийся в попутном направлении.

Вторую иномарку в результате отбросило на обочину и в кювет, где она въехала в дерево. Ее водитель получил компрессионный нестабильный перелом грудных позвонков, который эксперт расценил как тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Коляде наказание в виде 1,5 года ограничения свободы. Также он должен выплатить потерпевшему 200 тыс. рублей морального вреда.

Фото: Алена Тремазова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни