Кадетскую школу в Югре предложат Минобороны

Для педагогов учебного заведения построят многоквартирный дом

После жалоб президенту Владимиру Путину и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры сохранило в должности директора кадетской школы в Ханты-Мансийском районе Алексея Жукова и озвучило планы развития учреждения. Власти округа намерены предложить Министерству обороны РФ создать на базе действующей школы новый кадетский корпус.

Об этом заявил сегодня заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов на встрече с директором школы. Как рассказал «Правде УрФО» после встречи Алексей Жуков, с ним будет заключен новый трудовой договор сроком на 3 года.

«Я сегодня подписал все необходимые документы, в ближайшее время губернатор должна утвердить. Я ехал с мыслью, что меня уволят, а разговор получился очень конструктивный. Поставлены новые задачи. Есть предложение обратиться к министру обороны (Сергею Шойгу. – Прим. ред.) создать в будущем совместное учебное заведение», – пояснил Алексей Жуков.

Кроме того, Всеволод Кольцов заявил, что правительство округа готово выделить средства на строительство многоквартирного дома для педагогов кадетской школы, приехавших из других территорий. Также замгубернатора заверил, что будет решаться проблема отсутствия штатного медработника в кадетской школе.

Отметим, кандидатура директора кадетской школы, как и других госучреждений округа, утверждается правительством региона. Следующее заседание состоится в пятницу, 14 сентября. Пока в повестку соответствующий вопрос не включен.

Алексей Жуков возглавляет кадетскую школу в деревне Нялина с ее открытия в 2016 году. Действующий трудовой договор истекает 21 сентября. Ранее окружные власти известили директора о том, что не намерены продлевать с ним контракт. Как рассказала «Правде УрФО» мать одного из учеников, причиной возможной отставки Алексея Жукова послужила активная позиция родителей.

Перед учреждением стояло несколько нерешенных проблем, в том числе отсутствие медика в школе и нехватка жилья для приезжих педагогов. Инициативная группа ранее направляла обращения на имя губернатора Натальи Комаровой, однако смогла добиться только нескольких встреч в департаменте образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. На решение проблем это почти никак не повлияло, зато принесло негативные последствия, рассказали родители. По их словам, в профильном ведомстве директора школы предупредили о рисках потерять должность, если он не сможет «успокоить» активных родителей.

Они же, пытаясь спасти руководителя и основателя школы от увольнения, начали сбор подписей в его поддержку. Инициативная группа подготовила обращения президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, а также уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой. Однако письма не успели разослать адресатам. Узнав от журналистов о жалобах в Москву, окружные власти сменили решение.

Фото: 263229.selcdn.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни