УФАС наказала компанию депутата Госдумы Ковпака за нарушения в договоре с «УГМК-Агро»

ООО «Лев» оштрафовано на 1 миллион

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность решения регионального УФАС о штрафе ООО «Лев» (учредитель депутат Госдумы РФ Лев Ковпак) в размере 1 млн рублей за включение незаконных условий в договор с ООО «УГМК-Агро».

Речь, вероятно, идет о поставке молочной продукции в супермаркеты «Кировский». В ведомстве сообщили, что между ООО «Лев» и ООО «УГМК-Агро» 1 января 2017 года был заключен договор, одним из пунктов которого предусмотрено, что если на поставленный товар в течение его срока годности и при соблюдении покупателем условий хранения был наложен штраф государственными контролирующими органами или же товар был снят с реализации, то поставщик, безусловно, отвечает и обязан возместить все расходы. Также, согласно договору, компания «Лев» имеет право потребовать от структуры УГМК уплаты штрафа за нанесение ущерба имиджу торгового подразделения в размере суммы наложенных штрафов.

Между тем, включение данного пункта в договор, по оценке УФАС, является нарушением закона о торговле. Суд с данной позицией согласился и усмотрел в действиях компании «Лев» состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.7 ст.14.42 КоАП РФ. Требования компании Ковпака были отклонены.

Фото: ekbrealty.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни