Тефтелев заявил о закрытии челябинской свалки с 11 сентября

Тариф на вывоз ТБО для населения останется прежним

В Челябинске со вторника, 11 сентября, полностью прекратит свою работу городская свалка. Об этом в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в мэрии областного центра заявил мэр столицы Южного Урала Евгений Тефтелев.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», исполнять принятое решение Тефтелева будет его первый заместитель Юрий Параничев.

«С завтрашнего дня свалка перестает принимать отходы. Все необходимые мероприятия нужно будет сделать. Службы города в выходные уже занимались этой подготовкой. Это не скажется на тарифе для населения. Все идет в том же порядке. Мое решение было принято благодаря тому, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский вышел с инициативой, которую приняло Законодательное собрание, и он подписал закон, позволяющий компенсировать полигону, в частности Полетаево, те расходы, которые связаны с изменением плеча. Мы перенаправляем потоки в установленном законом порядке по тем договорам, которые у нас сегодня есть. Необходимую работу управление экологии, МУП «ГорЭкоЦентр» будет осуществлять с перевозчиками. По закону до 1 января регоператор должен прийти на нашу площадку. И тогда будут приняты соответствующие решения, связанные с деятельностью регоператора», – прокомментировал градоначальник.

По его словам, сейчас ведутся проектные работы по постоянному полигону. «Предполагаем, что в течение года-полутора лет, максимум двух лет, он будет готов. И тогда будет принято решение о перенаправлении на него потоков из Полетаево», – отметил Евгений Тефтелев.

Напомним, что ранее власти приняли решение запретить ввоз отходов на территорию свалки в отношении юридических лиц и промышленных предприятий. Несмотря на это, как заявляли общественники, городской полигон ТКО продолжал работу. Добавим, что с 11 сентября во избежание несанкционированного ввоза мусора на свалку на данной территории будут дежурить сотрудники МВД.

Фото: cheltoday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни