«Росатом» укрепит производство свердловского актива 3D-принтером

Ученые госкорпорации создали новый продукт для УЭХК

Специалисты ГК «Росатом» по заказу «Уральского электрохимического комбината» (АО «УЭХК», входит в состав топливной компании «Росатома» «ТВЭЛ») разработали и впервые в России изготовили двухлазерный 3D-принтер, работающий одновременно с двумя металлическими порошками.

Работы выполнили специалисты института технологии поверхности и наноматериалов ГНЦ РФ АО «НПО «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») и ООО НПО «Центротех» (входит в Топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ»). Отметим, УЭХК и «НПО «Центротех» расположены в ЗАТО Новоуральск, где планируется создать основную производственную площадку в рамках развития аддитивных технологий «Росатома».

Как сообщили в госкорпорации, производительность двухлазерной системы увеличена на 60% по сравнению с однолазерной, что сокращает время изготовления продукции и позволяет улучшить характеристики материалов.

«Система регенерации порошков позволит параллельно с процессом печати разделять два типа порошков, отличающихся по фракционному составу, возвращая регенерированный порошок обратно в установку печати. Это существенно снижает расход порошков и, как следствие, себестоимость изделий. В настоящее время проводится отработка режимов регенерации», – подчеркнул Алексей Дуб, генеральный директор ООО «РусАТ» (отраслевой интегратор «Росатома» по развитию аддитивных технологий, входит в «ТВЭЛ»).

В настоящее время на принтере проведена тестовая печать демонстрационного образца из двух порошков. В ближайшее время планируется печать блиск турбины (применяется в авиационной промышленности при производстве высоконагруженных реактивных двигателей), лопатки которой составляют единое целое с диском ротора. Сам диск будет сделан из одного никелевого сплава, а лопатки – из другого. Подобная конструкция позволяет уменьшить массу рабочего колеса, увеличив его ресурс.

«Сложность создания деталей из двух материалов в том, что каждый из них на выходе должен обладать определенными свойствами, соответствуя при этом паспорту материала. Кроме того, на их стыке должно получиться еще одно свойство, которое бы тоже соответствовало определенным требованиям», – отметил заместитель генерального директора – директор института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТМАШ Владимир Береговский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни