Свердловские обманутые дольщики заявили о предстоящей голодовке

Акции протеста становятся ответом на угрозы

В Екатеринбурге обманутые дольщики вновь вышли на митинг. Они заявили о бездействии местных и региональных властей и обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину. 

Акция протеста прошла в воскресенье у мемориала Черный тюльпан. В ней приняло участие порядка 100 человек. Среди них были дольщики коттеджного поселка «Бухта Квинс», ЖК «Кольцовский», ЖК «Кольцовский дворик», жилого комплекса на Щербакова, 20, а также дольщики ЖК «Светлый» и других долгостроев в Арамиле. Организаторы заявлялись на 500 участников, однако некоторые не смогли приехать, в том числе дольщики из Каменска-Уральского.

Для дольщицы ЖК «Светлый» Натальи Перервы этот митинг стал ответом на угрозы. В последнее время ей поступило несколько телефонных звонков. Неизвестные угрожали расправой, если она не перестанет собирать митинги. Женщина написала заявление в полицию. Однако проверка номера не принесла результата. Он оформлен на мигранта, который ничего не знает об угрозах и пикетах, рассказала «Правде УрФО» организатор акции Юлия Иванова.

Сама она является потерпевшей по делу застройщика Владимира Воробьева. Она и еще порядка 190 человек приобрели квартиры в будущем 9-этажном доме, разрешение на строительство которого не было получено. Эти люди не являются дольщиками. Только порядка 30 человек имеют статус пайщиков. По словам Юлии Ивановой, если раньше в Минстрое региона обещали помочь, то теперь ведомство дистанцировалось от проблемы.

«Лично министр Волков направил письмо, в котором говорится, что правительство Свердловской области не планирует разрабатывать законопроект под данную категорию граждан. То есть законопроект, который бы позволил включить нас в реестр обманутых дольщиков», – рассказала она.

По итогам митинга была подписана резолюция. Организатор акции протеста отметила, что следующим шагом станет голодовка. В настоящее время решается, когда она будет начата, и сколько человек примет в ней участие. Также дольщики намерены попасть на прием к новому полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни