Прокуратура выявила массовые нарушения прав инвалидов в ЯНАО

Директор департамента соцзащиты Елена Карпова данные факты проигнорировала

В ЯНАО прокуратура вскрыла массовые нарушения прав инвалидов и престарелых, которые содержатся в специализированных учреждениях. При этом факты нарушений долгое время игнорировались департаментом соцзащиты населения округа.

Нарушения выявлены в Харпском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Мядико». В частности, денежные средства проживающих в размере свыше 6 млн рублей не были зачислены на банковские счета получателей социальных услуг, а хранились в сейфе директора учреждения. Более 60 проживающих в доме-интернате инвалидов не были обеспечены одеждой, обувью, мебелью и техническими средствами реабилитации.

Кроме того, в учреждении не соблюдались требования пожарной безопасности: оказалась неисправна автоматическая пожарная сигнализация в одном из корпусов дома-интерната, отсутствовало аварийное освещение, а также возможность свободного открывания дверей эвакуационных выходов. Не соответствовала санитарным правилам организация питания проживающих, сообщили в прокуратуре ЯНАО.

В прокуратуре подчеркнули, что указанные факты нарушения прав инвалидов и престарелых игнорировались департаментом соцзащиты населения округа. При проведении департаментом ведомственных проверок учреждения в 2017-2018 годах установленные прокуратурой округа нарушения выявлены не были.

В результате прокуратура ЯНАО внесла представление директору департамента Елене Карповой. В связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей 9 работников учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурорами Тазовского и Красноселькупского района проведены аналогичные проверки в ГБУ ЯНАО «Дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов «Милосердие» в МО Тазовский район» и в ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» в МО Красноселькупский район», в ходе которых также выявлены нарушения требований закона к оснащению комнат проживающих мебелью, бездействие по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, нарушения требований пожарной безопасности и санитарных норм.

Руководителям учреждений внесены представления, организован контроль за устранением выявленных нарушений. Материалы по фактам нарушений требований пожарной безопасности и санитарных норм направлены в соответствующие органы контроля для привлечения должностных лиц к административной ответственности.

Фото: www.elista.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни