Ростехнадзор возбудил дело после проверок на «Ашинском метзаводе»

Предприятие уличили в нарушении промбезопасности

Уральское управление Ростехнадзора в ходе проверок, которые шли с 6 по 17 августа, выявило нарушение промышленной безопасности в ПАО «Ашинский метзавод».

В частности, ведомство установило, что на предприятии не провели экспертизу промбезопасности устройств из электросталеплавильного цеха по истечению срока службы в 8 лет установленных сталевозов. Также установлено, что арматура на паропроводе пропускает пар, не обеспечивая плотность и герметичность соединения. Это может привести к несчастному случаю.

Вместе с тем не были оборудованы датчиками довзрывных концентраций или сигнализацией газоопасные места: площадка главного корпуса ТЭЦ, площадки обслуживания горелочных устройств котельных агрегатов, площадка обслуживания вводного газопровода высокого давления котельной.

Также была разрушена огнеупорная кладка защиты колонны электродуговой печи между сталевозным путем и стендом разогрева стальковшей. По итогам проверки был составлен акт и выдано предписание. В отношении юрлица возбуждено дело по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промбезопасности». Также к административной ответственности привлечено одно должностное лицо.

Напомним, «Ашинский метзавод» является градообразующим для города Аша. По итогам 2017 года акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды из-за убытков.

Фото: u24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни