ОНФ рассказал об опасных детских площадках в муниципалитетах ХМАО

Общественники проверили объекты в Пыть-Яхе, Советском и Ханты-Мансийском районе

Активисты ОНФ в Югре проверили безопасность детских площадок в Пыть-Яхе, Советском и поселках Горноправдинск и Шапша Ханты-Мансийского района. Почти на каждом объекте были выявлены серьезные недостатки, которые могут привести к травмированию детей.

Как рассказали участники рейдов, в Пыть-Яхе все 5 площадок, куда пришли с проверкой активисты ОНФ, отвечают установленным требованиям. Так, у дома №3 во втором микрорайоне сломаны качели и песочница, а сама площадка на момент рейда заросла травой. На площадке у дома №8 в этом же микрорайоне плохо укреплены шведские лестницы и турники, что может привести к травмам. Не укреплена шведская стенка на детской площадке в микрорайоне №1, здесь же активисты ОНФ обнаружили опасные горки, спуск с которых расположен над землей выше норматива.

Кроме того, ни на одном из объектов табличек с информацией о том, кто их обслуживает, не обнаружилось. Хуже всего ситуация на детской площадке по улице Мамонтова, 8 около кафе «Сказка». Здесь территория заросла травой, сетка футбольных ворот порвана, рядом свалка бетонных блоков с торчащей арматурой.

Аналогичную картину обнаружили участники «Молодежки ОНФ» и в поселке Горноправдинск. Как сообщила представитель движения Анастасия Потехина, на площадках, расположенных по улицам Геологов, 3 и Таежной, 11, скудное и старое оборудование, отсутствующие песочницы, сломанные качели, погнутое, давно не крашенное ограждение.

«Но при этом везде стоят стенды с указанием обслуживающей компании, ответственной за содержание площадок. А в многоэтажном доме по переулку Школьному, 7 от детского городка только информационный стенд и остался. Как рассказали жители этого дома, весной площадку демонтировали, не спросив согласия жильцов», – отметила активистка.

В поселке Шапша общественники выявили новую спортивную площадку, на которой установлены футбольные ворота. Но вместо мягкого покрытия территория засыпана крупным гравием, поэтому пустует второй год. Отметим, других мест для занятия спортом в поселке нет – в Шапше даже у школы нет стадиона.

В Советском общественники проверили несколько площадок в районе домов улиц Калинина и Орджоникидзе. Поводом для проверки послужила жалоба жильцов на небезопасное состояние детских объектов. Выехав на место, эксперты ОНФ отметили, что на нескольких площадках большого двора отсутствуют ограждения, а вокруг располагаются автопарковки. При этом на новых площадках горки установлены с нарушением ГОСТа: основания недостаточно углублены, а высота спусков с горок более 25 см.

По всем отмеченным адресам эксперты ОНФ в Югре направили обращения главам муниципалитетов с просьбой устранить выявленные недостатки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни