Лесопромышленники Тюмени рассказали о проблемах с реализацией продукции

Экспортеров поддержит Торгово-промышленная палата

В департаменте лесного комплекса Тюменской области прошло совещание, центральным вопросом повестки которого стало развитие экспортной деятельности профильных предприятий. Лесопромышленники рассказали о проблемах, препятствующих выходу на внешние рынки.

В диалоге приняли участие представители Торгово-промышленной палаты региона, областного Центра поддержки экспорта, а также руководители отраслевых предприятий: ООО «Техномодель», ООО «Триада-лес», ООО «Уватлес», ООО «Лесные технологии», ООО «Варвара», ООО «Арго-лес», ООО «Гелиос плюс» и ООО «Мария».

В настоящее время в Тюменской области реализуется госпрограмма поддержки промышленности, включающая в себя субсидирование предприятий, а также содействие установлению внешнеэкономических связей и продвижению продукции на внутреннем и внешнем рынках. Одним из целевых мероприятий является «Экспортный марафон» под кураторством ТПП. В его рамках организуются деловые встречи и миссии.

«Мы готовы поддержать бизнес. Даем пошаговую инструкцию, как выйти на экспорт, привлекаем экспертов, выстраиваем логистические маршруты. Мы также предоставляем образовательные услуги. До конца года запланировано 10 семинаров по внешнеэкономической деятельности. К сожалению, контракт «Экспортного марафона» заканчивается 15 декабря, поэтому мы просим быть активнее всех, кто планирует реализацию продукции за пределами Тюменской области», – сообщила участникам совещания вице-президент ТПП Тюменской области Елена Аверина.

Директор Центра поддержки экспорта Антон Комаров, в свою очередь, отметил, что во всем мире востребованы сертифицированные лесоматериалы. Для выхода на рынки Европы необходим FSC-сертификат. Если компания внесена в отраслевую международную базу, ей значительно проще договариваться с партнерами. На это представители фирм ответили, что заинтересованы в ключевых переговорах с конечным потребителем, чтобы понять, какие именно группы товара могут быть интересны зарубежным покупателям.

Кроме того, по словам промышленников, необходимо решить проблемы с сортировкой и качественной упаковкой продукции. «Мы стали упаковывать вагонку в термоусадочную пленку и только тогда продажи пошли вверх», – заметил директор ООО «Техномодель» Марат Шакуров.

Илья Воробьев, глава ООО «Лесные технологии», обратил внимание на необходимость взаимодействия на законодательном уровне представителей ТПП и таможенных органов. «Нужно выдвинуть инициативу, чтобы снизить издержки предприятий. Есть проект по лесному терминалу с организацией таможенной зоны и склада. Для реализации нам нужна поддержка департамента лесного комплекса и Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области», – высказал предложение руководитель компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни