Моор оценил социальные долгострои ХМАО

Тема строительства больниц в Нижневартовске и Горноправдинске была затронута в ходе теледебатов

В Тюменской области состоялись первые теледебаты кандидатов на пост губернатора региона, в которых приняли участие Александр Моор, Артем Зайцев, Владимир Пискайкин и Иван Левченко. Одной из центральных тем, поднятых в ходе мероприятия, стало строительство объектов здравоохранения.

В частности, Александр Моор, рассуждая на тему продолжительности жизни населения, рассказал о планах в течение ближайших трех лет открыть в регионе 3 центра амбулаторной онкологической помощи, в которых выявить болезнь можно будет на ранней стадии. Кроме того, предполагается расширить сеть сосудистых центров и ФАПов в сельской местности.

Также Александр Моор затронул вопрос затягивания сроков строительства социальных объектов на территории Большой Тюмени, возводимых в рамках программы «Сотрудничество». Среди наиболее проблемных долгостроев претендент на пост губернатора упомянул больницы в Нижневартовске и Горноправдинске в ХМАО-Югре, работы по которым растянулись на долгие годы.

«У нас есть очень удобный и эффективный инструмент развития наших трех субъектов – программа «Сотрудничество», в рамках которой мы будем продолжать развивать учреждения медицины на территории наших округов. Мы должны завершить два крайне важных социальных объекта – больницы в Нижневартовске и Горноправдинске», – констатировал Моор.

Отметим, строительство Центральной окружной больницы на 1,1 тыс. коек в Нижневартовске должны были завершить еще в 2015 году, однако по сей день на площадке ведутся вялотекущие работы. Перспективы окончания стройки остаются туманными. Подрядчик на завершение возведения 1-й очереди объекта не определен до сих пор, а ее общая готовность не превышает 33%. По данным на 1 июня текущего года, для завершения работ было необходимо 8,7 млрд рублей.

Напомним, в преддверии визита Александра Моора в Нижневартовск на прошлой неделе местные активисты инициировали проведение серии одиночных пикетов, требуя решения вопроса с достройкой учреждения здравоохранения.

В Горноправдинске строительство клиники на 50 коек и вовсе в настоящее время находится в замороженном состоянии. Проект требует значительной корректировки. Ежегодно миллионные суммы из бюджета уходят на содержание недостроя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни