Ущерб природному парку ХМАО в результате аварии на трубопроводе «ЛУКОЙЛа» оценили в 10 миллионов

Компания получила штраф в размере 100 тысяч рублей

Природнадзор Югры представил итоги расследования аварии на трубопроводе ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», в результате которой нефтью оказалась залита территория природного парка ХМАО «Кондинские озера».

По данным ведомства, ущерб, причиненный лесном фонду, превысил 10,6 миллиона рублей, при этом владелец трубопровода – «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» – отделался штрафом в размере 100 тысяч рублей. Данные содержатся в официальном ответе Природнадзора Югры в адрес экологической организации «Зеленый фронт».

В ведомстве также отметили, что результаты мониторинга Тальникового лицензионного участка, на котором произошла авария, показывают, что превышение ПДК нефтесодержащих продуктов и иных вредных веществ не установлено.

Авария, напомним, произошла 3 июня 2018 года на высоконапорном водоводе, в результате нефтесодержащая жидкость скопилась в понижениях местности, примыкающей к дороге. Площадь загрязнения, по официальным данным Природнадзора Югры, составила чуть больше 0,2 гектара. При этом ее попадание в водные объекты не было зафиксировано.

Между тем в компании заявили, что загрязнение грунта произошло в границах коридора коммуникаций вдоль дороги на площади 0,06 га. Водные объекты не затронуты, расстояние до ближайшего озера Арантур – 3 км.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни