Экологи заявили о росте числа нелегальных свалок после закрытия полигона в Челябинске

Жители массово жалуются общественникам на мусор

Представители общественных и экологических организаций в Челябинске заявили о росте количества обращений граждан на несанкционированные свалки. По данным жителей, мусор складируют в лесу и вокруг частного сектора.

Как заявили «Правде УрФО» в общественном объединении «Время Че», начиная с июля 2018 года количество обращений на несанкционированные свалки возросло. Жители обращаются с жалобами, указывая новые точки незаконного размещения отходов.

«Очень страдает в этом плане частный сектор, также много жалоб из районов, прилегающих к частному сектору. В таких жилых зонах всегда были проблемы со сбором и своевременным вывозом мусора, и сейчас, по словам жителей, ситуация усугубилась. Люди связывают это с закрытием челябинской городской свалки и со сбоями в реализации схемы обращения с отходами», – говорится в сообщении «Время Че».

Руководитель организации Феликс Панов пояснил «Правде УрФО», что активисты намерены изучить положение дел и обойти всю территорию города, фиксируя нарушения. Ожидается, что к середине сентября будет составлена подробная карта свалок.

Напомним, городская свалка была закрыта с 1 июля 2018 года, однако часть мусора продолжает свозиться на городской полигон, основные потоки перенаправлены на площадку в поселке Полетаево. Общественники ранее заявляли, что альтернативный полигон не справится с объемом отходов.

Фото: группа «Время Че» «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни