Суд вынес решение по делу о порче агитматериалов кандидата в думу Сургута

Василию Павленко продлили срок

Задержанному за уничтожение листовок одного из кандидатов в депутаты думы Сургута Василию Павленко продлили срок на третьи сутки. Дело рассмотрено без адвоката.

Решение принято сегодня вечером, когда рассматривалось дело по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». «Около 7 вечера мне позвонил помощник судьи и сообщил, что сейчас будет рассматриваться дело Павленко, который требует моего присутствия. В ответ я попросил направить официальный запрос в коллегию адвокатов, чтобы у меня было время ознакомиться со всеми обстоятельствами задержания. Дело в том, что в течение двух ней, пока Павленко был задержан, я не мог добиться, чтобы мне предоставили материалы дела. В результате нам стало известно, что дело было рассмотрено без моего присутствия, а Павленко еще на сутки поместили в ИВС. По какой причине – нам не известно», – рассказывает юрист.

Напомним, изначально мужчину задержали на 48 часов вечером 15 августа после того, как он сорвал листовку одного из кандидатов в депутаты думы Сургута. При этом, как пояснил его адвокат, данное нарушение квалифицируется ст.5.14 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение агитматериалов» и предусматривает задержание лишь на срок до 3 часов. Однако впоследствии в отношении Павленко было возбуждено еще одно административное дело по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Решением мирового суда, который также прошел сегодня, задержанному присудили штраф в 500 рублей. Примечательно, что заседание проходило в 18:00, хотя суд официально работает до 12:30. «После первого заседания Павленко в срочном порядке повезли на второе. При этом его увозили под конвоем на автомобиле с гражданскими номерами, вместо специализированного автотранспорта», – рассказывают очевидцы.

Также отметим, судья горсуда ранее отказался рассматривать данное дело и заявил, что сегодня вечером Павленко будет освобожден.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни