Прокуратура уличила свердловских золотопромышленников в загрязнении реки Тагил

Стоки могли попасть в Нижнетагильское водохранилище

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту загрязнения реки Тагил по течению выше Леневского водохранилища. Предположительно, нарушителями являются золотодобытчики.

Сильное глинистое замутнение вод было выявлено 15 августа на участке реки между населенными пунктами Левиха и Аник, сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры.

Сотрудники прокуратуры вели на месте фото- и видеосъемку совместно с представителями общественной организации «Экоправо». Известно, что разрешения на сброс сточных вод на данном участке реки никому не выдавалось.

По предварительным данным, именно здесь артель старателей осуществляет добычу золота. ГКУ СО «Центр экологического мониторинга и контроля» произвело отбор образцов воды с нескольких точек для определения характера и степени оказанного на водный объект воздействия.

Отмечается, что ниже по течению реки Тагил расположены Леневское и Нижнетагильское водохранилища. Из последнего водоема ведется забор воды для подготовки компонента горячего водоснабжения жителей Нижнего Тагила. На данный момент решается вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Фото: ekmap.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни