Приставы заставили птицефабрику «Среднеуральскую» прекратить сброс стоков в водоем

Предприятие сбрасывало загрязняющие вещества, несмотря на решения судов

Судебные приставы вмешались в экологический конфликт вокруг птицефабрики «Среднеуральской». Представители УФССП перекрыли и опломбировали трубопровод, который осуществлял сброс сточных вод в болото Молебское с территории предприятия. Кроме того, как отмечают собеседники издания, отключено питание насосов, осуществлявших перекачку отходов.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», свердловская межрайонная природоохранная прокуратура при ревизии вскрыла целый перечень нарушений со стороны птицефабрики.

В частности, установлено, что предприятие осуществляет сброс загрязняющих веществ в водный объект при отсутствии необходимых разрешительных документов и с превышением допустимой концентрации вредных веществ.

У птицефабрики не было ни решения о предоставлении водного объекта в пользование, ни разрешения на сброс. При исследовании сточных вод зафиксировано превышение допустимой концентрации по фосфатам в 5 раз, по азоту аммонийному – в 4,8 раза.

При рассмотрении требований надзорного органа об устранении выявленных на предприятии нарушений в Верхнепышминском городском суде отмечалось, что болото Молебское является началом реки Пышма, а состояние водного объекта напрямую зависит от проведения мероприятий по очистке сточных вод.

Также суд обращал внимание на тот факт, что предприятию уже предписывали прекратить сброс неочищенных сточных вод, однако птицефабрика требования не выполнила.

Напомним, птицефабрика «Среднеуральская» пыталась оспорить предъявленные к ней претензии в Свердловском областном суде, но решение первой инстанции было оставлено в силе

Как отмечают собеседники издания, несмотря на решения судов, сброс загрязняющих веществ был продолжен, что и было подтверждено новыми проверками Департамента Росприроднадзора по УрФО и прокуратуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни