Прокуратура пришла за долгами по зарплатам на предприятие ЯНАО

Заработанные деньги не получили десятки сотрудников

Сотрудники городской прокуратуры Муравленко провели проверку соблюдения об оплате труда в ООО «Лидер». Поводом для ревизии стало сообщение одного из бывших сотрудников о длительных задержках выплат.

В ходе проверки было установлено, что зарплаты и расчеты при увольнении не выплачивались не только заявителю, но и 38 его коллегам. Заработанных денег персонал не получал с февраля по апрель текущего года. Общий размер задолженности составил свыше 5 млн рублей. В адрес фирмы было направлено представление.

С учетом ранее допущенных аналогичных нарушений – за что компания и ее руководитель привлекались к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата заработной платы» – прокуратура возбудила очередное административное производство по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение».

Постановлением суда компания оштрафована на 50 тыс. рублей. В действиях директора фирмы прокуратура усмотрела признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». По этой причине в его отношении начата доследственная проверка. Задолженность перед персоналом, как информирует прокуратура, в настоящее время погашена в полном объеме.

Фото: ptzgovorit.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни